PL/SQL Developer v.10.0.5.1710 (2013/Rus/Eng)

0

PL/SQL Developer v.10.0.5.1710 (2013/Rus/Eng)

PL/SQL Developer — мощная программа, представляющая собой интегрированную среду разработки для создания, тестирования, отладки и оптимизации хранимых процедурных модулей (stored program units) на языке Oracle PL/SQL, таких, как пакеты (packages), триггеры и др. Долгое время наблюдался перенос все большей и большей части бизнес-логики на серверную часть платформы Oracle Server, поэтому программирование на языке PL/SQL стало важной частью общего процесса разработки приложений. Среда PL/SQL Developer ориентируется на принципы удобства в работе, повышения качества кода и продуктивности программиста, что является ключевым преимуществом при разработке приложений для платформы Oracle.

В распоряжении пользователя пакета PL/SQL Developer находится контекстно-зависимая справочная система. Реализован удобный доступ к описаниям объектов БД, подсветка синтаксических конструкций, построение и редактирование запросов, графический браузер и многие другие инструменты, которые так облегчают жизнь разработчика.

Особенности программы:
[head]Многофункциональный PL/SQL Редактор
Имея в наличии Подсветку синтаксиса, SQL и PL/SQL справку, Описания объектов, Code Assistant, Подсказки компилятора, PL/SQL Beautifier, Содержание Кода, Кнопки Поиска, Навигация по гиперссылкам, Макро библиотека и много других функций, редактор удовлетворит даже самого требовательного пользователя. Необходимая информация автоматически предоставляется вам, или вы можете получить ее по первому нажатию мыши.

Встроенный отладчик
Во встроенном отладчике есть все функции, о которых вы могли только мечтать: Вход , Проход , Выход , Исполнение до исключения , Точки прерывания, Просмотр и установка переменных., просмотр стэковых зон и так далее. Вы можете отладить любой программный элемент, не модифицируя его, включая триггеры и объекты Oracle8.

Построитель Запросов
Графический Построитель Запросов упрощает создание новых установок выбора или изменения существующих. Просто drag and drop таблицы и представления, выбирайте колонки для списка полей, где есть условия и запросы по ним, объединяйте таблицы на основании уточняющих сторонних определений и все готово.

PL/SQL Beautifier
PL/SQL Beautifier позволяет вам форматировать SQL и PL/SQL код при помощи определяемого пользователем набора правил. Ваш код может быть автоматически улучшен, когда вы компилируете, сохраняете или открываете файл. Эта функция улучшит вашу производительность и улучшит читаемость вашего PL/SQL кода, если вы работаете в большой команде.

SQL Окно
SQL Окно позволяет вам открывать любое положение SQL и просматривать и редактировать результаты в таблицах, которые поддерживают модуль Запрос по шаблону для поиска специфических записей в полученном результате. Вы можете легко загрузить ранее запущенные положения SQL из буфера. SQL редактор имеет такое же большое количество функций, как и PL/SQL Редактор.

Командное окно
Для разработки и запуска SQL скриптов вы можете использовать Командное Окно PL/SQL Developer. У этого окна такой же интерфейс, как у SQL*Plus, но в нем дополнительно встроен редактор скриптов с соответствующей подсветкой синтаксиса. Теперь вы можете делать скрипты, пропуская цикл «edit script / save it / switch to SQL*Plus / run script», и не покидая удобный PL/SQL Developer IDE.

Отчеты
Для получения отчетов о работе приложений или словаря Oracle, вы можете использовать встроенную в PL/SQL Developer функцию отчетов. Здесь вы найдете несколько стандартных отчетов и сможете делать свои. Эти созданные вами отчеты вы сможете сохранять в файл отчетов, а затем включать его в меню отчетов. Поэтому так легко запускать часто необходимые именно вам отчеты. Вы можете использовать Query Reporter, свободно-распространяемый инструмент для запуска ваших отчетов без PL/SQL Developer, при помощи командной строки.

Проекты
Для организации вашей работы вы можете использовать встроенные в PL/SQL Developer проекты.. Проект состоит из набора исходных файлов, объектов баз данных, примечаний и опций. Это позволяет вам работать внутри ограниченного набора элементов, вместо полной базы данных или схемы. Так легче находить необходимые вам элементы проекта, или перемещать проект из одного места или базы данных в другое.

Браузер объектов
Здесь вы найдете всю необходимую информацию по разработке PL/SQL. Используйте его для получения описаний объектов, просмотра определений объектов, создания тестовых скриптов для отладчика, включения и выключения триггеров и ограничений, перекомпиляции неверных объектов, запросов и изменений таблиц и представлений, поиска текста в исходных объектах, удаления и вставки названий объектов в редакторе и так далее. Браузер объектов также отображает зависимости между объектами и позволяет вам распространять эти объекты (например, просмотр пакетных ссылок, просмотр таблицы ссылок и т.д.)

Оптимизация работы
Для оптимизации работы вашего SQL и PL/SQL кода, вы можете использовать PL/SQL Profiler для просмотра времени запуска каждой исполняемой строки PL/SQL кода (Oracle8i и позже). Более того, вы можете получать статистику о запускаемых положениях SQL и PL/SQL программах. Эту статистику можно включать в CPU загрузку, блокировку I/O, запись I/O, сканирование таблиц, сортировку и так далее.

HTML Руководство пользователя
Oracle на данный момент предоставляет руководства пользователя on-line в HTML формате. Вы можете интегрировать их в окружение PL/SQL, для того, что бы обеспечить контекстно-зависимую справку во время редактирования, ошибок компиляции и ошибок в рабочем цикле.

PL/SQL Объекты
Вы можете просматривать, делать и редактировать таблицы, последовательности, синонимы, библиотеки, каталоги, пользователей и роли, без использования SQL. Просто введите нужную информацию в легкую в использовании форму, и PL/SQL Developer Сам выберет необходимый SQL для создания или изменения объекта.

Список шаблонов
Список шаблонов PL/SQL Developerможет сэкономить вам время и помочь со стандартизацией. Когда вам необходимо вставить в редактор стандартный SQL или PL/SQL код, или создать новый программный файл, просто нажмите на соответствующий шаблон.

Сравнение пользовательских объектов
После внесения изменений в определения таблиц, представления, программные элементы и т.д., вам может пригодиться перенесение этих изменений другому пользователю базы данных, или найти различия. Это может быть другая среда разработки, тестовая среда, или производственная среда. Функция сравнения пользовательских объектов поможет вам сравнить несколько объектов, наглядно представить различия и запустить или сохранить SQL скрипт, который применит изменения.

Экспорт пользовательских объектов
Для экспорта положений DDL (Data Definition Language) или выбранных пользовательских объектов, вы можете использовать инструмент для экспорта пользовательских объектов. Он поможет легко воссоздать объекты для другого пользователя ил сохранить файл(ы) как backup.

Инструменты
PL/SQL Developer включает несколько инструментов для облегчения каждодневной работы разработчика. Вы можете перекомпилировать все неправильные объекты, искать текст в резурсах баз данных, импортировать и экспортировать таблицы, наблюдать за событиями dbms_alert и dbms_pipe, просматривать информацию о сессии, и так далее.

Дополнительные модули
Функциональность PL/SQL Developer можно расширить при помощи доп. модулей. Мы предоставляем дополнительные модули (Plug-Ins) на странице Add-ons, где вы можете загрузить их совершенно бесплатно. Дополнительные модули могут быть предоставлены Allround Automations (как Version Control Plug-In или PL/Formatter Plug-In) или другими пользователями. Если вы можете использовать язык программирования, на котором можно делать DLL, вы даже можете писать собственные дополнительные модули.

Многопоточный IDE
PL/SQL Developer — многопоточный IDE. Это значит, что вы можете продолжать работу, когда запущены SQL запросы, PL/SQL программы, сессии отладки, и т.д. Это так же означает, что IDE не «зависнет», если вы сделаете ошибку в программировании: вы сможете прервать исполнение или сохранить работу в любой момент.

Легко устанавливать
Не нужно никакого связующего ПО, кроме SQL*Net. Никакой установки объекта базы данных. Простейшая процедура установки, и вы готовы к работе.

Основные возможности:
-мощный PL/SQL редактор, подсветка синтаксиса, справка по SQL PL/SQL, описания объектов, Code Assistant, библиотека макросов и много других важных функций;
-библиотека шаблонов поставляется с несколькими предопределенными шаблонами для всех стандартных модулей программы;
-интегрированный отладчик (требуется Oracle 7.3.4 или выше) ;
-окно SQL позволяет вводить любую инструкцию SQL и рассматривать или проверять результаты в виде таблицы;
-объектный браузер;
-оптимизация исполнения;
-документация в формате HTML;
-многозадачная среда разработки.[/head]

Новые особенности PL/SQL Developer 10:
[head]Пиннинг соединения
В PL/SQL Developer 9.0 фиксированное соединение, если вы специально не выберите другое. В версии 10.0 соединения window connection могут быть закрепленными (pinned) или незакрепленными (unpinned). При незакрепленном соединении window connection последует за основным соединением, когда оно изменится. При закрепленном соединении window connection останется тем же. Чтобы просмотреть или изменить пиннинг соединения window connection, нажмите кнопку на панели состояния соединения
Недавно созданные окна могут быть закрепленными или незакрепленными по умолчанию, в зависимости от нового предпочтения «Pin window connection by default». По умолчанию эта опция отключена, поэтому окна остаются с главным соединением. Это свойство отличается от того, что было представлено в версии 9.0 – эта опция менее предрасположена к ошибкам и поэтому настроена по умолчанию.
Вне зависимости от настроек предпочтений, если вы меняете соединение window connection, то впоследствии оно будет закреплено (pinned)

Переопределение на базе версии
В Connection List вы можете установить новое свойство «Edition», для того, что бы определить соединения с конкретными версиями. Для всех сессий, созданных для которые созданы для определения этого соединения, будет исполняться команда «alter session set edition». Это позволяет легко использовать объекты из разных версий. Используя новую функцию Program Window «Compare to database source» вы можете быстро сравнить объекты из разных версий
В описании соединения версия/edition берется в фигурные скобки
Вы можете использовать разные цвета индикаторов, для того, что бы визуально различать версии
Чтобы запустить PL/SQL Developer в определенной версии, используйте новый параметр Edition=(name)
Похожий синтаксис можно использовать для установления соединения с определенной версией из командного окна
SQL Window и Program Window теперь поддерживают просмотр по версиям и триггеры с поддержкой всех версий (cross-edition)

Управление рабочей областью
В Connection List вы теперь можете установить новое свойство «Workspace», для того, что бы определить соединения с конкретными рабочими областями. Для всех сессий, которые созданы для определения этого соединения, будет сделан соответствующий вызов «DBMS_WM.GotoWorkspace». Это позволяет без труда работать в разных рабочих областях. При работе со списками соединений и индикаторами соединений используются описанные выше форматы
Чтобы запустить PL/SQL Developer в определенной рабочей области, используйте новый параметр Workspace=(nаme)
Аналогичный синтаксис можно использовать для связи с определенной рабочей областью из командного окна

Усовершенствования редактора
Редактор может отмечать идентификаторы длиннее 30 символов
Круглые скобки теперь выделяются, когда курсор находится перед ними или после них, так что вы сразу видите, все ли пары круглых скобок замкнуты
Новая функция «Paste from Host Language» позволяет без труда копировать выражения SQL из языка хоста, такого как C++, Java, Basic или Pascal. Элементы языка хоста удаляются, элементы синтаксиса строки преобразованы
Новая функция «Web Search» позволяет быстро находить в интернете текст, выбранный в редакторе
Вы можете показать результаты поиска в вашем веб-браузере или во внутреннем окне HTML Window
Вы можете задать собственный поиск по веб с помощью функции «Configure Web Searches»

Другие усовершенствования редактора:
Новая функция «Remove Trailing Blanks» в меню выбора
Поддержка констант структурного типа для Code Assistant
Code Assistant позволяет выбрать все параметры для вызова функции/процедуры и все столбцы, для того, что бы вставить предложение, с помощью пункта (all)
Новое предпочтение редактора «Hyperlink navigation to read-only window»

Усовершенствования программного окна
Теперь вы можете быстро сравнить текущий источник в программном окне с источником объекта или файла базы данных. Кликните правой кнопкой мыши и выберите функцию сравнения из выпадающего меню
Эти 4 функции покажут разницу между 2 источниками построчно.
«Current file» / Текущий файл Если вы открыли файл из файловой системы и внесли некоторые изменения, эта функция покажет различия между файлом на диске и в программном окне. После сохранения программного окна эти 2 версии всегда будут одинаковыми.
«Current database source» / Текущий источник базы данных Эта функция покажет различия между источником объекта в БД и текущим редактором. После компиляции эти две версии будут одинаковыми.
«Other file» / Другой файл Эта функция позволяет сравнить открытое программное окно с любым файлом. После выбора файла будут отображены различия.
«Other database object» / Другой объект базы данных Эта функция позволяет сравнить текущий редактор с любым источником объекта в базе данных с тем же именем. После выбора соединения для объекта базы данных будут отображены различия.
Теперь Program Window может проверять объекты базы данных на наличие изменений – вы сразу же узнаете, если кто-то изменил объект, с которым вы работаете.
Вы можете просматривать различия между вашей версией и версией в БД, и вы можете выбрать возможность загрузить изменения в программное окно.

Усовершенствования окна SQL Window
Функция «Linked Query» теперь может открыть окна Master/Detail SQL Windows, которые остаются синхронизированными
Если вы перемещаетесь к новой записи в главном окне SQL Window, подробности SQL Window автоматически будут обновлены после обновления связанной главной переменной (:m_deptno).
Окна SQL Window и Report Window теперь поддерживают мультивыбор замещающих переменных.
Селектор может отображать актуальные значения или описание значений.
Exporters теперь могут экспортировать прямо в буфер обмена
Замещение переменной теперь можно включить/выключить из строки текущего состояния
Другие усовершенствования SQL Window:
Новая функциональная клавиша: «Execute current statement»
Новое предпочтение каталога файлов Excel для функции «Copy to Excel»
Добавлен пункт всплывающего меню Result Grid «Copy Header»

Усовершенствования отладчика
Когда исполнение сессии отладки прерывается в контрольной точке, или когда вы проходите через исполняемый код, вы можете нажать новую кнопку «Execute SQL in debugger session» для исполнения выражения SQL в точке исполнения программы. Вы можете, например, изменить состояние сессии, вставить/обновить/удалить записи, совершить отмену транзакции, и т.д.. Также вы можете посмотреть результат, установленный в результате сессии отладки.
В процессе отладки DBMS_Output теперь можно просматривать
Другие усовершенствования Debugger:
Новое предпочтение: «Step over Package Specification code»
В форму изменения контрольных точек Modify Breakpoint добавлены функции Enable All / Disable All

Усовершенствования редактора Table Definition Editor
Создавая таблицу, вы часто будете добавлять ограничения для внешних ключей и соответствующих столбцов.
После выбора таблицы и ключа вы можете ввести опциональный префикс для столбца для столбцов с внешними ключами, и имя нового ограничения внешних ключей. Столбцы новых внешних ключей будут иметь то же имя (+ префикс), тип данных и комментарии, что и главные столбцы ключей в таблице, на которую ссылаются
Новая вкладка «Triggers» для всех триггеров таблицы
Вы можете добавить триггер, нажав на кнопку «New trigger». Эта процедура запустит соответствующий шаблон для создания триггера, который впоследствии будет открываться в программном окне. Новая кнопка «Delete trigger» для удаления триггера. Чтобы включить/выключить триггер, существует специальная кнопка-флажок. Кнопка «View SQL» для просмотра таких состояний триггера как drop/enable/disable и других изменений, внесенных в таблицу.
Двойной клик по триггеру в списке для просмотра или редактирования источника триггера, или нажмите кнопку «Edit trigger». Это откроет Program Window для выбранного триггера.
Другие усовершенствования Table Definition Editor:
Добавлена поддержка невидимых индексов Oracle11g

Усовершенствования планировщика DBMS Scheduler
Добавлена поддержка Job Email Notifications
Email Notifications позволяет отправлять по электронной почте уведомления, когда происходят определенные события. Вы также можете добавить фильтр, состояние которого будет учитываться.
Добавлена поддержка Chains
Chains позволяет связать множество взаимозависимых шагов рядом правил. Шаги могут относиться к типам «Program», «Event schedule» или «Inline event». Вы можете делать задачи для исполнения этих последовательностей.
Добавлена поддержка планировщиков событий Event Schedules
Другие усовершенствования DBMS Scheduler:
Добавлена поддержка Job Event Raising
Добавлена поддержка BySetpos clause
Новое предпочтение: «Use timestamp format for scheduler objects»
Функции Drag & drop для всех типов объектов планировщика теперь включают опцию DDL
Кнопка «View SQL» теперь отображает создание DDL, когда у объекта не было изменений

Усовершенствования Object Browser
Новое предпочтение «Most recently used» для User Selector. Это сохраняет самый последний выбор пользователя для каждого соединения.
Новое предпочтение «Always show public database links». Если его отключить, будут отображаться только частные ссылки на БД, принадлежащие выбранному пользователю. Когда предпочтение включено, также отображаются публичные ссылки на БД.
Добавлена папка Chains

Усовершенствования Text Importer
Новая опция «Filter» позволяет фильтровать записи из файла с любым действительным выражением SQL

Усовершенствования Toolbar
Теперь вы можете делать и видоизменять множество тулбаров для всех функций PL/SQL Developer
Тулбары могут быть «закреплены», или же могут свободно перемещаться.
Возможность добавлять подменю
Новая форма точной настройки

Усовершенствования General IDE
Добавлен пункт меню «Session > Set Password», который устанавливает пароль в базе данных и в определении соединений.
Установка пароля через «alter user (name) identified by (password)» теперь также обновляет определении соединений.
Добавлен пункт меню «Session > Set Main Connection to (Current)».
Новое предпочтение Appearance: «Show window connection in application title».
Предпочтения будут синхронизированы между составляющими PL/SQL Developer (Tools, Documents, Reports, Object Browser Folders, Browser Filters, File Browser Folders).
Перетаскивание (Drag & Drop) папки из Windows Explorer откроет все её файлы в PL/SQL Developer.
Неиспользуемые соединения автоматически закрываются, когда окно закрывается или основное соединение переключается.

Усовершенствования параметров командной строки
Новый параметр InstantClient=(path)
Новый параметр NLS_LANG=(language_territory.charset)
Новый параметр TNS_ADMIN=
Новый параметр ENV:Name=(value) (например, ENV:NLS_DATE_FORMAT=DD-MM-YYYY).
Параметр Project=* позволяет выбрать проект в селекторе файлов.[/head]

Активация | Рег. код: Keygen-ZWT
Операционная система: Windows XP/Vista/Win 7/Win 8.
Язык интерфейса: Английский + Русский
Размер файла: 23.2 MB

Скачать PL/SQL Developer v.10.0.5.1710 (2013/Rus/Eng)