Сборник программ и игр вызывающих зрительные иллюзии

0

Сборник программ и игр вызывающих зрительные иллюзии

Сборник интересных программ и игр вызывающих зрительные иллюзии

Добро пожаловать в удивительный мир иллюзий!
Наше восприятие обманчиво и многое оказывается совсем не тем, чем кажется на первый взгляд. Даже самые простые вещи могут таить в себе самые неожиданные открытия, нужно только лучше присмотреться. Попробуйте и, кто знает, что удастся увидеть Вам?

Программы вызывающие зрительные иллюзии:

bwcolor.zip (1 Кб, DOS) — Эта программа поможет вам убедиться в возможности восприятия человеком цветов при чередовании черного и белого. Посмотрите на бегущие черно-белые полосы. Hа черном фоне прослеживается зеленая «пелена», а на белом — фиолетовая полоска… При увеличении яркости или контрастности дисплея явление становится все более заметней.

hypno.zip (16 Кб, DOS) — Программа содержит 4 иллюзии вызывающие эффект «плавающих стен». Если 1 минуту смотреть на изменяющиеся окружности или квадраты, а потом сразу перевести взгляд на какую-нибудь поверхность (например, на клавиатуру или текст книжки), то возникнет иллюзия, что эта поверхность движется подобно волнам. Любопытно, что автор этой программы считает, что такой эффект возникает из-за того, что «программа временно деформирует хрусталик глаза». 🙂

hypnoice.zip (29 Кб, DOS) — Программа оказывает на различных людей разное действие. У некоторых возникает лишь чувство тошноты, другие же видят зрительные иллюзии. К программе приложен текстовый файл с обсуждением действия этой программы в FIDO. Вот например одно из описаний: «Пpосидев минут 10, я потом выключил (надоело). И все бы хоpошо, но когда я пытался посмотpеть вбок, то у меня обои pасплывались как в сфеpической линзе, коpоче стена как бы не была идеально плоской, а немного вытягивалась на меня, пpичем это вытягивание пpоисходило у меня на глазах. Вот до сих поp у меня этот глюк…». А вот другое описание: «Я пробовал запустить демку с коэффициентом 9 — тошнило потом конкретно часа два». И еще одно: «Полтоpа часа пялился в вашy идиотскyю игpyшкy, и единственное «гипнотическое» воздействие, котоpое на меня снизошло, — это была запоздалая мысль, что я кpyглый идиот» ;-).

illusions.zip (41 Кб, DOS) — Программа содержит 9 оптических иллюзий — как статических, так и динамических.

mindwarp.zip
(35 Кб, DOS) — Смотрите в центр в течение 20 секунд, а затем посмотрите на прямой угол чего-нибудь неподалеку от вас.

optical.zip (11 Кб, Windows) — В течение одной минуты пристально смотрите в центр спирали, а затем переведите взгляд на клавиатуру. Вам начнет казаться, что клавиши клавиатуры колышутся и двигаются.

psych40.zip (628 Кб, Windows) — Скрин-сейвер («The Psychedelic») с огромным количеством настроек. Его можно заставить показать практически любую зрительную иллюзию.

stroop.zip (49 Кб, Flash) — Демонстрация эффекта Струпа. Проводятся три теста: надо назвать вслух предъявляемый цвет. В первом случае предъявляется просто цвет, во втором — надписи совпадающие с предъявляемым цветом, а в третьем — надписи и цвет не совпадают. Потом сравнивается время затраченное на ответы в каждом тесте.

tunnel.zip (8 Кб, DOS) — Затягивающий туннель. Для управления используйте клавиши Q,A, , W, S, E, D. C и M. Будьте осторожны! У некоторых людей данная программа вызывает тошноту.

vasarely.zip (81 Кб, Flash) — демонстрация иллюзии Виктора Васарели.

waves.zip (19 Кб, Windows) — В течение 30 секунд смотрите в центр меняющегося изображения, а потом переведите свой взгляд на какой-нибудь текст. Текст будет двигаться подобно волнам.

Программы для создания стереограмм:

3dmaker.zip (1207 Кб, DOS) — Программа 3D-Maker 3.0. Позволяет создавать стереограммы.

poppro.zip (181 Кб, Windows) — Программа Popout-Pro 2.1. Позволяет генерировать из любых файлов (*.bmp и *.tga) стереограммы. Shareware. Незарегистрированная версия не позволяет работать с изображениями более 320×200 пикселов.

sgrama.zip (795 Кб, Windows) — Неплохая программа для создания стереограмм (Stereograms! 1.0).
st_gra2.zip (228 Кб, Windows) — Еще одна программа для создания стереограмм.

surface3.zip (1498 Кб, Windows) — Программа Surface 3D 1.16. Позволяет нарисовать изображение, а потом сделать из него стереограмму. Незарегистрированная версия внизу каждой стереограммы помещает небольшую надпись: «Created with Surface 3D. Unregistered version».

Программы для изменения состояния сознания:

НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛИЦАМ СТРАДАЮЩИМ ЭПИЛЕПСИЕЙ, ЛЮБЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ЛЮБЫМИ ВИДАМИ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ, ПОВЫШЕННЫМ ВНУТРИГЛАЗНЫМ ДАВЛЕНИЕМ И ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИЕЙ! ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МОГУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПРОГРАММАМИ ЛИШЬ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.

bwgen.zip (1182 Кб, Windows) — Генератор звуковых файлов для желающих поэксперементировать с собственными альфа-ритмами.

lucido.zip (31 Кб, Windows) — Программа для управления своими сновидениями. На яркое мерцание экрана, которое видно даже с закрытыми глазами, человек в течение 2-3 дней должен выработать условный рефлекс — проверять спит он или нет. А затем, он должен запустить эту программу ночью, чтобы понять во сне, что это сон и управлять им. Действительно ли работает данная программа нам неизвестно. 🙂

strobo.zip (19 Кб, DOS) — Программа для навязывания ритмов мозгу (от дельта до бета).

stroboscope.zip (15 Кб, HTML) — Еще одна программа для навязывания ритмов.

mozgoprav.zip (23 Кб, Windows) — Оказывает воздействие на мозг с определенной частотой. Используя аудио и видеовозодействие, пытается вызвать резонансный отклик.

epilepsy.zip (7 Кб, Flash) — программа, провоцирующая эпилептические припадки.

Игры:

eyestest.zip (38 Кб, Windows) — Компьютерный вариант игры в наперсток. Три коробки под одной из которых прячется ящерица. Проверьте свои глаза, сможете ли вы уследить за нужной коробкой?

Оптика:

colormix.zip (148 Кб, Windows) — демонстрация наложения разных цветов друг на друга.

lightcol.zip (64 Кб, DOS) — Забавная программа, обучающая оптике (на английском).

scope31d.zip (677 Кб, Windows) — Программа для конструирования телескопов? Позволяет расставлять различные линзы и смотреть как через них будет идти свет.

Прочие программы

vischeck.zip (65 Кб, Плагин (*.8bf) к Adobe Photoshop) — Программа берет исходное изображение, переводит его в модель, понятную оптическому нерву, и вносит поправки, соответствующие различным зрительным аномалиям. В результате люди с нормальным зрением могут увидеть картинку такой, какой она представляется
дальтоникам.

ВНИМАНИЕ!
ЕСЛИ ВЫ СТРАДАЕТЕ ЭПИЛЕПСИЕЙ ИЛИ ПОДОЗРЕВАЕТЕ У СЕБЯ СКЛОННОСТЬ К НЕЙ, ТО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАПУСКАЙТЕ ДАННЫЕ ПРОГРАММЫ, Т.К. ОНИ МОГУТ СПРОВОЦИРОВАТЬ СУДОРОГИ! ТАКЖЕ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЗАПУСКАТЬ ЭТИ ПРОГРАММЫ ЛИЦАМ С НАРУШЕНИЕМ МОЗГОВОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ, С ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИЕЙ ИЛИ ПОВЫШЕННЫМ ВНУТРИГЛАЗНЫМ ДАВЛЕНИЕМ, ЛЮБЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ, ЛЮБЫМИ ВИДАМИ НАРКОТИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ.
ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ МОГУТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДАННЫМИ ПРОГРАММАМИ ТОЛЬКО НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.

Размер: 6,7МБ;

Скачать:

vip-file.com
[url=http://vip-file.com/download/99b5c5399560/id-288-Illusies.rar.html]http://vip-file.com/download/99b5c5399560/id-288-Illusies.rar.html[/url]

sms4file.com
[url=http://sms4file.com/downloadvip/99b5c5399560/id-288-Illusies.rar.html]http://sms4file.com/downloadvip/99b5c5399560/id-288-Illusies.rar.html[/url]

letitbit.net
[url=http://letitbit.net/download/b2bcfb702634/id-424-Illusies.rar.html]http://letitbit.net/download/b2bcfb702634/id-424-Illusies.rar.html[/url]

rapidshare.com
[url=http://rapidshare.com/files/203617529/Illusies.rar.html]http://rapidshare.com/files/203617529/Illusies.rar.html[/url]

depositfiles.com
[url=http://depositfiles.com/files/0oi3let1n]http://depositfiles.com/files/0oi3let1n[/url]