Koyaanisqatsi (1982, DVDRip)

0

Koyaanisqatsi (1982, DVDRip)

Год: 1982
Жанр: документальный
Студия: New Cinema
Режиссер: Годфри Реджио / Godfrey Reggio

Описание: «Коянискацци» (Koyaanisqatsi; Жизнь, выведенная из равновесия) — документальный фильм Годфри Реджио с музыкой композитора-минималиста Филипа Гласса и киносъёмками Рона Фрика. Лента содержит большое количество фрагментов, снятых по технологии замедленной киносъёмки. Фильм полностью лишён дикторского текста и актёрской речи, однако его музыкальное оформление, на которое опирается сюжет, занимает в повествовании такое же значение, как и видеоряд, и, фактически, создаёт атмосферу фильма.

Отзывы о фильме:

(mechanic)
На протяжении всей своей сознательной истории человечество постоянно приходило к попыткам осознания собственного пути к намеченной цели и цены, которую оно собирается заплатить в своём стремлении. Ответственны ли мы за свершаемое? К чему мы стремимся? Что, в итоге, есть человек на этом пути?
В 14-летнем возрасте Годфри Реджио принимает постриг и на четырнадцать следующих лет своей жизни становится членом монашеского ордена. Итогом этого жизненного периода стала активная общественная деятельность, а его вновь обретённые идеалы нашли воплощение в известной экспериментальной документальной трилогии «Кацци», которая представила его взгляд на природу современного мира, живущего технологическим прогрессом.
«Коянискацци» представляет собой полноценный и оригинальный фильм-противопоставление. Начавшись с кадров наскальной живописи — первого проявления творческого потенциала человечества, и взлёта ракеты — вершины человеческой изобретательности, картина завершается практически той же сценой, замыкающей магический круг. Начало и финал связывают около полутора часов документальных и архивных съёмок. Основная идея ленты — взлёт и падение — подводит под ними черту.
Основным инструментом режиссёру послужили приёмы ускоренной и замедленной съёмки. Реджио показывает привычные нам вещи в необычном течении времени, тем самым обращая внимание на детали, подчёркивая величие, грандиозность или красоту явлений жизни. Природа противопоставляется военной машине. Бесконечный поток машин и людей — механической рутине конвейера. Подчас подобные сравнения заставляют усмехнуться, иногда — ужаснуться, но обнажающие боль несовершенного в социальном плане мира кадры трущоб и пустых городских кварталов, идущих под снос, лица людей из бесконечного людского потока подталкивают к осознанию собственной жизни и к переосмыслению ценностей, выводящих её из изначального равновесия.
Многие годы фильм не издавался ни на каких носителях, а исполнялся в живую, как концерт Филипа Гласса, ставшего к настоящему времени живым классиком. Это как нельзя лучше представляет огромную, можно даже сказать фундаментальную роль, которую играет музыка в данной картине. Минималистский саундтрек представляет собой живое дополнение к визуальному ряду, производя подчас гипнотический эффект, иной раз создаёт невыносимо напряжённую обстановку. Звук и видео в этом произведении находятся в настоящем симбиозе и рассматривать их по отдельности представляется практически невыполнимой задачей.
«Коянискацци» — фильм-эксперимент, порой тяжёлый, но несомненно заслуживающий внимания. Он пытается показать нам наш мир со стороны, глупо не дать ему шанс.

(Zoso)
Койаанискатси — это самый лучший документальный фильм всех времён. Фильм показывает несвязанные между собой моменты, склеенные между собой гипнотической музыкой Филиппа Гласса. В фильме показывают повседневную беготню людей с места на место, всё это напоминает некий муравейник, как будто бы этот фильм сняли инопланетяне на тему — «Как выглядит жизнь на планете Земля». В фильме показывают обычные жизненные моменты: женщина закрывает окно машины, дома взрывают, люди делают автомобили, показывают ядерные взрывы, пустыню, шоссе, по которому едут машины, космический корабль, который взрывается во время полёта и др. Просто набор визуального ряда что то вроде одного большого видео ремикса.
Режиссёр Годфри Рэджио отснял для фильма огромное количество видео, оставив в итоге только 87 минут, которые просто взорвут ваш мозг своим визуальным рядом. Эти моменты из жизни, которые ему удалось поймать на камеру — потрясающие, они простые и в то же время в них скрыта сама красота жизни. Мне вспоминается цитата Ругера Хауера из фильма «Бегущий по Лезвию»: «все эти моменты будут потеряны во времени…», так вот, фильм «Койаанискатси» как будто бы был снят специально для того, чтобы показать всю красоту обычных моментов из жизни, которые благодаря Годфри Рэджио не потерялись во времени, а были пойманы на видео камеру и вошли в этот фильм.
Больше всего меня потрясла финальная сцена, когда взорвался космический корабль, и от него отлетел какой то кусок, за которым камера следила около 7 минут экранного времени, он падал вниз, загорался, потом потухал и опять загорался… Просто восхитительное зрелище, можно найти красоту даже в падающем куске железа, от экрана нельзя было оторвать глаз. Вспоминается фильм «Красота по-американски» и та знаменитая сцена с танцующим пакетом, так вот финальная сцена «Койаанискатси» выглядит в сто раз лучше.
Не знаю, есть ли в фильме, какие либо скрытые намёки зрителям, (к примеру, о том, что хватит жить в такой неразберихе) но как бы там не было «Койаанискатси» — это один большой взрыв визуальной красоты, такое кино не забывается. После просмотра этого фильма самому хочется взять камеру и тоже попытаться заснять аналогичные моменты, ведь даже в том, как кто-то закрывает окно своей машины или просто идёт по улице есть своя скрытая красота. Этот фильм обязаны посмотреть все кино любители мира, это один из 50, на мой взгляд, лучших фильмов всех времён.

(MosPo MC)
Посмотрел я этот фильм уже 2 раза и готов делать это до бесконечности.
Кто-бы мог подумать, что человека можно заставить смотреть, не отрываясь, фильм, в котором нет сюжета, драматургии и слов. Зато в нём есть идея. И, конечно же, просто гипнотическая музыка, которая после просмотра остаётся у вас в голове очень долго. А какие кадры там! Просто неповторимо.
Признаюсь, сначала я думал, что это просто нудное видео о природе. Потом, когда стали показывать людей и всякое связаное с ними, я подумал, что это какая-то жалкая пародия на Дзигу Вертова «Человек с киноаппаратом». Но потом я осознал, что все мои домыслы были не верными. Это фильм оригинален и не повторим. Чего стоит шикарный переход кадров от зданий к микросхемам.

(Noname User)
C «Баракой» Рона Фриске — не сравнить. Там помимо прочего ещё и сильная идея, и многоуровневость: хочешь — просто видами наслаждайся, хочешь — ищи чего поглубже (а там это есть). Здесь я этого не нашёл. Ну да, есть видеоряд, есть некая идея, есть некая музыка… Но в общем и целом, как по мне, не стоит дифирамбов. Кто смотрел «Бараку», поймеёт, о каких отличиях я веду речь.

(Влюбленный в кино)
Полтора часа… Полтора часа — сорок страниц «Войны и мира». Два сна. Полведерка попкорна. Прогулка пешком от Гостиного двора до Петропавловской крепости. Удивительный фильм «Коянискацци».
Шесть лет… Шесть лет — 24 прочтения «Войны и мира». Сотни тетрадей, мелко исписанных сновидениями. Шесть лет жизни в кинотеатре, помноженных на 15 вёдер попкорна в день. Прогулка пешком от мыса Рока до острова Диомида. Удивительный фильм «Коянискацци».
Можно подарить историю одного человека, а можно — историю целого мира. Годфри Реджио на подарки не скупится. Его «Коянискацци» — фантастическая, феерическая картина, стоящая в моем личном списке эмоциональности естественной, не придуманной, пожалуй, даже выше «Броненосца Потемкина».
Говорят, будто картина Реджио — на любителя… Вот уж не уверен. Неужели вас не завлекала слежка за невольными персонажами фильма? Неужели вам было неинтересно узнать, уйдет ли человечек, за которым вы наблюдаете, до смены кадра или нет? Неужели вас не поражали дивные, все превосходящие съёмки бирюзово-лазурной скатерти моря? Неужели вы не замечали в бликах света лики неба, бога и чудес? Неужели не охали, когда вам демонстрировали мчащийся в бездну времени мегаполис? Если так, то мы никогда не поймем друг друга…
Я люблю бродить в окрестностях морали фильма. Но есть ли тропинка для меня у Реджио? Кажется, есть. Только вряд ли смысл нужно искать в умопомрачительном видеоряде. Скорее, подобно пьесам Островского, он скрыт в названии. Наша жизнь вырвана из баланса, она безумна, беспрерывна… Однако я не уверен, что автор желал, чтобы она хоть на секунду остановилась. Да, может, ему и ближе то естество, изображенное на стенах пещер… Но вы поглядите, как Реджио и Фрике любуются крушениями небоскребов в кирпично-бурой сметанной пыли; как наслаждаются взрывом космического корабля, подобного бумажному самолетику, разорванному в детстве строгой учительницей; как блаженствуют, видя рождение нового смертоносного оружия из апельсиново-кровавого варева стали и меди. Для простого человека это страшно, жутко… А для художника? Вы видели работы Отто Дикса после Первой Мировой? Разве это не красиво?
Увы, пора возвращаться, замолкать, закругляться (подобно замыканию жизни-смерти). Я, кажется, выпал из ритмичного безумия существования. Наверное, надо сказать о «Коянискацци» так, как сказал бы один из тех менеджеров, что спешил на одном из километров пленки Реджио — просто, быстро и ясно. (Господи, не смей позволить мне ещё раз так написать о чем-либо!)
Итак: музыка Гласса умопомрачительно-бесподобна (не знаю, было ли так задумано, но к концу фильма я действительно начал сходить с ума). Операторская работа Фрике — что и говорить?! Ну, а актерская игра? Нет актеров? О, нет! Человечество играло и играет так, как не снилось даже Станиславскому!.. Кажется, все. Все сказал. Стоит бежать… Хотя погодите. «Коянискацци» — это, несмотря ни на что, песнь уникального дара созерцания, подвластного только творцу… А вот теперь все!

Перевод: не требуется
Качество: DVDRip
Размер: 692 мб. & 5% для восстановления
Продолжительность: 1 час 30 минут
Видео: avi, 720х416, 140 kbs
Аудио: 48000 Гц, Стерео, 128 Кбит/сек, MPEG-1 Layer 3

Скрины:
[URL=http://imagepix.org/image/11b51f8bedb888ee0eccade55995dc4b.html]Koyaanisqatsi (1982, DVDRip)[/URL]

[url]http://4files.net/226601[/url]
[url]http://uploadbox.com/files/iOMKSf75WZ[/url]

[url]http://letitbit.net/download/4850ab198925/Koldovstvo-Zhisni-.part1.rar.html[/url]
[url]http://letitbit.net/download/762e57444829/Koldovstvo-Zhisni-.part2.rar.html[/url]
[url]http://letitbit.net/download/e4b16992425/Koldovstvo-Zhisni-.part3.rar.html[/url]
[url]http://letitbit.net/download/c33441579000/Koldovstvo-Zhisni-.part4.rar.html[/url]
[url]http://letitbit.net/download/fa7130155592/Koldovstvo-Zhisni-.part5.rar.html[/url]
[url]http://letitbit.net/download/2425d8305063/Koldovstvo-Zhisni-.part6.rar.html[/url]
[url]http://letitbit.net/download/4e70b2608488/Koldovstvo-Zhisni-.part7.rar.html[/url]
[url]http://letitbit.net/download/3f9ab9877348/Koldovstvo-Zhisni-.part8.rar.html[/url]