СТЕРЕО ДРАЙВЕРА от NVIDIA

0

СТЕРЕО ДРАЙВЕРА от NVIDIA
Единственные в мире стереоочки без перегородки между глазами, и при этом — с рекордными размерами окна обзора Стереоочки 117х42 мм.
Оголовье регулируется под любой размер головы, уникальная вентиляционная система обеспечивает комфорт при любой температуре в помещении, возможность совершенно свободно носить под оправой диоптрийные очки любого размера.Дизайн аля «МАМА Я СВАРЩИКА ЛЮБЛЮ» не смущают т.к. закрывают полностью боковой свет вызывающий не нужные блики при просмотре !
Для наблюдения стереоизображения в РС-играх используется комплект из компьютерного контроллера 3DS-PC3 и стереоочков 3DS-GS или 3DS-GM. Контроллер 3DS-PC3 подключается между VGA-выходом видеокарты компьютера и соответствующим входом монитора (подробнее — см.»описание»), а стереоочки подключаются к любому из двух соответствующих выходов контроллера.

ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ НАСТОЯЩЕГО СТЕРЕО-ИЗОБРАЖЕНИЯ в обычных играх (дающих в обычных условиях только моноскопическое изображение) обусловлена тем, что практически в каждой современной игре генерируемое изображение реализуется в виде сменяющих друг друга «снимков» (фактически — ракурсов) трехмерной сцены, получаемых от внутренней виртуальной видеокамеры за счет смены ее углового и пространственного положения. На экран компьютерного монитора эти ракурсы обычная игровая программа выводит по одному, при этом ощущение объемности сцены создается только за счет геометрической перспективы и затенения одних объектов другими. Чтобы создать у зрителя ощущение истинной объемности (как при наблюдении объектов реального мира), надо перейти к одновременному наблюдению двумя глазами зрителя порознь двух разных ракурсов трехмерной сцены, т.е. реализовать стереопару (пару ракурсов одной и той же трехмерной сцены) на экране монитора. Чтобы обычная игра стала генерировать стереопару, применяют специально разработанные программные 3ДС-драйверы. Последующее разделение (сепарация) двух ракурсов, отображаемых на экране монитора, с целью их раздельного наблюдения (порознь левым и правым глазами) осуществляется с помощью стереоочков с соответствующим контроллером.

КАКИЕ ВИДЕОКАРТЫ И 3ДС-ДРАЙВЕРЫ ОПТИМАЛЬНЫ ДЛЯ СТЕРЕОТОБРАЖЕНИЯ. Наиболее качественное стереоизображение (в формате «попеременная стереопара») реализуется при использовании 3ДС-драйвера фирмы nVidia , который разработан специально для видеокарт на основе чипсетов этой фирмы (современных серии GeForce, Geforce FX, более ранних серии TNT..). При этом практически нет проблем совместимости с конкретными компьютерными конфигурациями (материнскими платами и т.д.). Для данного драйвера заявлен рекордный по количеству (около 400-500) список игр.
Для остальных современных видеокарт (не использующих чипсеты фирмы nVidia) наиболее подходящим является 3ДС-драйвер фирмы E-Dimensional (далее по тексту — драйвер E-D), который был первоначально разработан для видеокарт серии ATI, но впоследствии оказавшийся применимым и ко многим другим видеокартам. Драйвер E-D дает стереоизображение в формате «вертикальная стереопара».
Каждый из двух указанных драйверов (nVidia и E-D) является универсальным относительно вида операционной системы (ОС) Windows и, будучи однократно инсталлирован в ОС, «работает» для всех игр (которые совместимы с этим драйвером — см. списки). Качество (объемность) стереоизображения зависит от конкретной игры, а также от настроек, которые могут быть осуществлены для этих игр в опциях 3ДС-драйверов (в драйвере nVidia можно сделать индивидуальные настройки для каждой игры).

КАК ПРОИГРЫВАТЬ DVD С ФОРМАТОМ «ПОПЕРЕМЕННАЯ СТЕРЕОПАРА» (ПС) :

НА КОМПЬЮТЕРЕ

Компьютер обязательно должен быть снабжен видеокартой с чипсетом nVidia (GeForce и т.д.) и иметь инсталлированный nVidia 3ДС-драйвер с активированным стереорежимом.
Ниже — примеры воспроизведения для разных конфигураций компьютера.

1-й вариант — компьютер снабжен кинескопным (ЭЛТ) монитором. В этом случае возможен прямой просмотр стереоизображения (с помощью коммутационных стереоочков) с DVD в формате ПС (разрешение в просматриваемом стереоизображении изображении равно разрешению в записанном изображении). Лучше всего для просмотра использовать проигрыватель Stereoscopic Player версии 1.0 (имеется на диске «3ДСтерео на РС 5.0»). Чтобы не было задержек в воспроизведении, рекомендуется использовать процессор (типа Pentium II, III и аналогичные) с тактовой частотой не менее 1 ГГц, а также инсталлировать в Windows новейшую версию программы DirectX (см. диск «3ДСтерео на РС»).
Используемый при этом контроллер для стереоочков — серии 3DS-PC3 (последний подключается между VGA-выходом видеокарты и VGA-входом монитора).

2-й вариант — компьютер снабжен малоинерционным проекционным монитором на DLP-проекторе определенного вида. В этом случае, как и в случае кинескопного монитора, реализуется прямой просмотр стереизображения в формате ПС с применением коммутационных стереочков и контроллера 3DS-PC3.

3-й вариант. Компьютер снабжен ЖК монитором. В этом случае единственный вариант просмотра стереоизображения с дисков данного типа — преобразование в реальном времени исходного формата ПС в один из анаглифических форматов (при этом стереодрайвер nVidia все должен быть активирован), и просмотр стереоизображения с анаглифическими стереоочками (например, с красно-зелено/синими). Указанное преобразование осуществляется проигрывателем Stereoscopic Player 1.0.

НА ТЕЛЕВИЗОРЕ

1-й вариант. Стандартный аналоговый телевизор с кинескопом (ЭЛТ). Почти все перечисленные в каталоге (прайс-листе) DVD в формате ПС записаны в телевизионной системе NTSC (кроме DVD «Воин без сердца», записанного в системе PAL), поэтому их проигрывание возможно в данном случае только при использовании телевизоров и источников видеосигнала, поддерживающих указанную телевизионную систему (в случае компьютерных DVD-приводов это не играет роли — все из них поддерживают любую телевизионную систему). Данные DVD проигрываются либо на стандартном (отдельно стоящем) DVD-проигрывателе с видеовыходом телевизионного типа либо на компьютере, снабженном DVD-проигрывателем и видеокартой, имеющей телевизионный видеовыход. Видеовыход указанных устройств подключается к видеовходу телевизора. Для управления стереоочками используется видеоконтроллер серии 3DS-TV2. Данный видеоконтроллер имеет только видеопорты для композитного видеосигнала (разъемы типа RCA или «тюльпан» в просторечии). Поэтому для обеспечения синхронизации стереоочков данный видеоконтроллер может подключаться, естественно, только к разъемам соответствующего типа на DVD-проигрывателе и телевизоре. Если телевизор и источник видеосигнала соединены по каналу «композитного» сигнала, то видеоконтроллер включается «в разрыв» между телевизором и источником. Если телевизор и источник видеосигнала соединены по каналу S-video (SVHS) с использованием соответствующих разъемов miniDIN или по компонентному каналу (c использованием разъемом SCART), то видеоконтроллер стереоочков подключается только на композитный выход источника видеосигнала. (Понятно, что формирование квазистереоскопического изображения — с помощью видеоконтроллера — в последнем варианте подключения невозможно, в отличие от случая включения видеоконтроллера в «разрыв» по композитному каналу между источником и телевизором, где видеоконтроллер может выдавать видоизмененное — квазистереоскопическое — изображение для телевизора). Следует помнить, что при просмотре на телевизоре возникают заметные мерцания наблюдаемого стереоизображения из-за низкой кадровой частоты стандартных телевизионных систем.

2-й вариант. Двухканальная видеопроекция. Для двухканальной 3ДС-системы с максимальным качеством стереоизображения целесообразно применять в качестве источника исходного 3ДС-видеосигнала наивысшего разрешения именно DVD с записью изображения в формате «попеременная стереопара». Указанная двухканальная система реализуется с использованием демультиплексора, обеспечивающего разветвление исходного сигнала телевизионного типа (идущего от DVD-проигрывателя) на два сигнала (несущих порознь информацию только о левом и правом ракурсах стереоизображения, которые подаются на два видеопроектора любого типа с возможностью реализации для них двух взаимно ортогональных состояния поляризации выходящего светового потока, работающие на общий проекционный экран, поддерживающий поляризацию падающего света.

Квазистерео

АППАРАТНАЯ 2Д-в-3ДС КОНВЕРСИЯ ВИДЕОФИЛЬМОВ

Запатентованные методы такого преобразования исходного моноскопического изображения позволяют «восстановить» объем исходной трехмерной сцены (казалось бы, утраченный при съемке этой сцены с использованием обычной — моноскопической — видеокамеры). Оказывается возможным весьма эффективное восстановление объема, если применить изобретенный нами метод «искусственной стереоскопической перспективы» (подробнее cм., например, статью Ежова В.А . Наличие указанной искусственной перспективы в преобразованном изображении позволяет использовать законы перспективы (которые использует художник для создания иллюзии объема на плоском рисунке) для создания весьма реалистичного и действительно (не иллюзорно) объемного стереоскопического видеоизображения, которое — в случае хорошей динамичности отображаемого сюжета (т.е. наличия ярко выраженного движения объектов в отображаемой сцене) — становится мало отличимым от настоящего стереоизображения (полученного с помощью стереокамеры).
При этом найдено очень простое и эффективное техническое решение (до принципа которого пока еще никто в мире самостоятельно «не догадался») для реализации соответствующего стереоскопического видеоконтроллера безо всякого влияния на качество компьютерного изображения с любым разрешением и частотой следования кадров, а также отлично работающее в любой ТВ-системе (PAL, SECAM, NTSC), и все благодаря тому, что в указанном решении не вовлекается в обработку само изображение (точнее, информационная составляющая видеосигнала), а используется только модификация служебных (строчных) импульсов видеосигнала. Поэтому стоимость стереоскопического видеокомплекта с такой функцией «квазистерео» практически мало увеличивается по сравнением со стоимостью базового контроллера, что позволяет сделать такой стереовидеокомплект (стереоочки + контроллер) широкодоступным по цене. В настоящее время разрабатываются новые контроллеры с максимальным использованием возможностей указанных методов. Существующий контроллер 3DS-TV2 реализует самый простой из указанных методов, который тем не менее эффективно работает в случае наблюдения динамических сцен (из спортивных состязаний, остросюжетных фильмов с погонями, игр-«actions»), где бывает трудно отличить полученное квазистереоскопическое изображение от подлинно стереоскопического.

ПРОГРАММНАЯ 2Д-в-3ДС КОНВЕРСИЯ ВИДЕОФИЛЬМОВ

Полнофункциональная программа 3ДПлюс 2.0 (диск «3ДСтерео на РС») позволяет осуществить (в реальном времени) конверсию моноскопических видеофильмов в квазистереоскопические для случая DVD, SVCD, жесткого диска и др. носителей (если использовался алгоритм сжатия MPEG-2 при записи видео). Аналогично программа 3ДПлюс 1.0 осуществляет указанную конверсию для видеоСД или видеороликов на жестком диске для случая алгоритма сжатия MPEG-1. Для успешной работы программ (без задержек воспроизведения 3ДС-изображения) по сведениям разработчика требуется процессор с тактовой частотой не менее 330 МГц для 3ДPlus 1.0 и 733 МГц для 3DPlus 2.0 и VGA-видеокарта с объемом видеопамяти не менее 128 MB для обеих программ.
Обе указанные программы дают стереоизображение в формате «вертикальная стереопара». Просмотр стереоизображения осуществляется при положении Over/Under ON для соответствующего переключателя контроллера стереоочков .

Профессиональное применение 3Д СТЕРЕО
— в медицине для отображения и изучения биологических объектов (анатомия); для лечения глазных заболеваний (например, амблиопии, в частности, для исправления косоглазия) — Amblyopia.ru, Astro.ru.

— в системах виртуальной реальности (VE-group),
— в биологии — для 3ДС-моделирования молекул,
— в авиации и космонавтике (астронавтике) для реалистичной имитации полета и для облегчения стыковок различных летательных объектов в пространстве под управлением оператора, для реалистичного отображения удаленных объектов (ландшафта Марса), создание 3ДС-аэрофотоснимков, с целью стереонаблюдений из космоса за земной поверхностью, атмосферными явлениями,
— в системах автоматизированного проектирования (САПР) для создания прототипных трехмерных моделей проектируемых устройств (англ. термин EDA — Electronic Design Automatization) — наиболее полный перечень зарубежных фирм по данной тематике содержится на сайте компании StereoGraphics (США), специализирующейся на производстве дорогих профессиональных 3ДС-средств,
— в компьютерной анимации (мультипликации),
— в образовании (курсы геометрии, химии, инженерной графики) и т.д. с 3ДС-изображенииями),
— в рекламно-сувенирной продукции, например, с использованием линзовых растров Stereoprint.ru.

СТЕРЕООЧКИ И ЗДОРОВЬЕ

Для зрения ЗДОРОВЫХ людей совершенно безопасно наблюдение стереоизображений c использованием коммутационных стереоочков, что подтверждается десятилетиями их успешного использования в разных областях человеческой деятельности во всем мире. Более того, метод коммутационных стереоочков (с соответствующим программным обеспечением) используется в настоящее время для лечения глазных заболеваний в медицинских учреждениях России в соответствии с имеющимся разрешением Минздрава РФ.

Однако следует предупредить, что людям, имеющим предрасположенность к некоторым заболеваниям (например, к эпилепсии, где противопоказано смотреть на объекты с быстроменяющейся яркостью, например, на блестящие предметы), может быть противопоказано смотреть стереоскопические изображения с использованием коммутационных стереоочков. В таких случаях желательно проконсультироваться с врачом перед приобретением стереоскопических комплектов.

[url=http://depositfiles.com/files/9lhkehpv9] СКАЧАТЬ: [/url]

depositfiles
[url=http://depositfiles.com/files/9lhkehpv9] Cкачать [/url] / [url=http://ru.savefrom.net/http://depositfiles.com/files/9lhkehpv9] Прямая ссылка [/url]

LetitBit
[url=http://letitbit.net/download/9f7528505045/STEREO-NVIDIA.rar.html] Скачать [/url] [url=http://savefrom.net/http://letitbit.net/download/9f7528505045/STEREO-NVIDIA.rar.html] / Прямая ссылка [/url]

Uploadbox
[url=http://uploadbox.com/files/k7EAJXdALJ] Скачать [/url]

4files
[url=http://4files.net/251418] Скачать [/url]

free-share
[url=http://free-share.ru/206781/32943/STEREO_NVIDIA.rar] Скачать [/url]

[url=http://depositfiles.com/files/6sg6kmnog] ОПИСАНИЕ [/url]

depositfiles
[url=http://depositfiles.com/files/6sg6kmnog] Cкачать [/url]

LetitBit
[url=http://letitbit.net/download/c4f665679536/.rar.html] Скачать [/url]

Uploadbox
[url=http://uploadbox.com/files/jaWSGHYJnt] Скачать [/url]
4files.net
[url=http://4files.net/252100] Скачать [/url]
free-share
[url=http://free-share.ru/207421/14009/opisanie.rar] Скачать [/url]